নওগাঁঃ গোটা দেশেই ক’রোনার কারণে সামাজিক দূরত্বের নিয়ম পালন করা হচ্ছে। আর কারোর শেষ কৃত্যে ২০ জনের বেশি অংশ নেওয়ায় নি’ষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে।
কিন্তু অসমের (Assam) নওগাঁ জে’লায় সামাজিক দূরত্বের সমস্ত বিঁধি নি’ষেধ অমান্য করার একটি ভিডিও (Video) সোশ্যাল মিডিয়ায় (Social Media) ভাইরাল (Viral) হচ্ছে।
এক মৌলানাকে শেষ বিদায় জানানোর জন্য কমপক্ষে ১০ হাজার মানুষ একত্রিত হয়। পরে প্রশাসন বা’ধ্য হয়ে একসাথে তিনটি গ্রামকে সিল করে দেয়। এছাড়াও এই ঘ’টনায় অনেক জনের বি’রুদ্ধে মা’মলা দা’য়ের করা হয়েছে।
একটি ইংরেজি সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, অল ইন্ডিয়া ইউনাইটেড ডেমোক্র্যাটিক ফ্রন্ট (AIUDF) এর বিধায়ক আমিনুল ইসলামের বাবা খাইরুল ইসলাম ২রা জুলাই মা’রা যান।
সৈকিয়া বলেন, ক’রোনা ভাই’রাসের সং’ক্র’মণ রোখার জন্য আশেপাশের তিনটি গ্রামে লকডাউন করে দেওয়া হয়েছে। উনি বলেন, জানাজায় উপস্থিত কেউই সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখেনি আর না কেউ মাস্ক পরেছিল।
আরেকদিকে AIUDF এর বিধায়ক আমিনুল ইসলাম বলেন, আমার বাবা খুব জনপ্রিয় মানুষ ছিলেন। আর ওনাকে অনেক মানুষই ভালবাসতেন। উনি বলেন, ‘আমরা মৃ’ত্যু আর শেষকৃত্যের বি’ষয়ে প্রশাসনকে জানিয়েছিলাম।
পু’লিশ সবাইকে ওখানে না যাওয়ার জন্য নি’ষেধও করেছিল। অনেক গাড়িকে সেখান থেকে ফিরে যেতে বলা হয়েছিল, তবুও সেখানে হাজার হাজার মানুষ জড় হয়ে যায়।” আমাদের পক্ষে এই ভিডিওর সত্যতা যাচাই করা সম্ভব হয়নি।
আপনাদের জানিয়ে দিই, এই বছরের এপ্রিল মাসেই আমিনুল ইসলামের একটি অডিও ক্লিপ ভাইরাল হয়েছিল। যেখানে উনি সা’ম্প্রদায়িকতা ছড়ানোর জন্য মানুষকে উসকানি দিচ্ছিলেন। এরপর ওনার বি’রুদ্ধে দেশদ্রোহ এর মা’মলা অনুযায়ী গ্রে’ফতার করা হয়। আপাতত তিনি জা’মিনে মুক্ত।